Работа в Санкт-Петербурге. Советы по трудоустройству

Работа в Санкт-Петербурге. Советы по трудоустройству

Планируете менять работу? на этот случай у нас есть несколько дельных советов. Начните с подготовки. Оцените состояние рынка труда в Петербурге в вашем направлении, оцените текущий уровень зарплат, объема открытых вакансий для специалистов вашего профиля.

Избирайте

Кроме поиска объявлений на интернет ресурсах, важно рассмотреть альтернативы. Скорей всего, есть компания в Питере, которая вам импонирует — узнайте, каких специалистов там сейчас ищут. Даже если необходимос вакансии не обнаружится, направьте резюме на общий имейл с пометкой «хочу у вас работать».

Посмотрите ревью сайты. Где-то наверняка есть отзывы о интересующей вас фирме. Фильтруйте данную информацию, проверить ее вряд ли удастся. Зато на собеседовании вы сможете уточнить интересующие вас моменты и продемонстрировать свою подготовленность.

Будьте в тренде

Кто-то приходит на рынок, кто-то банкротится, кто-то масштабируется. И для поиска работы, и для оценки работодателя важен общий смысл. Допустим, если вы бухгалтер — найдите компанию, которая формирует новый департамент как раз в Санкт-Петербурге и будет задавать новые тренды для отрасли. Есть шанс попасть в компанию, где еще не появились насиженные места и есть перспектива . А кому-то стоит внимательней присмотреться к другой компании, чей CEO прилетел в Петербурге из более развитой страны и планирует создание огромного производства.

Как правильно составить резюме

Укажите как вас зовут. Можно указать полные данные, но хватит и просто имени и фамилии. На этапе знакомства работодателя скорее всего не заинтересует ваше отчество. Можно добавить ваше фото, хотя многие рекрутеры считают, что это лишняя информация на старте.

Ваши контактные данные. Сегодня — это не просто номер телефона. Так же стоит указать мессенджер, по которому вы на связи. И обязательно адрес электронной почты. Заведите рабочую почту, если у вас ее нет. Адрес почты не должен содержать ваш ник или прозвище.

Попайтесь

Кроме вариантов поиска работы на онлайн ресурсах, важно обратить внимание на альтернативы. Вполне вероятно, есть фирма в Санкт-Петербурге, которая вам импонирует — узнайте, каких специалистов там сейчас ищут. Даже если нужной вакансии нет, отошлите резюме на общий имейл с приметкой «хочу у вас работать».

Должность и зарплата. Стоит обозначить в резюме вакансию, на которую претендуете и желаемый размер заработной платы. HR должен понимать, во сколько им обойдется специалист, прежде чем выделит время на ознакомление с профессиональным резюме.

Работа Акушерка в Санкт-Петербурге

Образование

Укажите данные о высшем образовании, курсы повышения квалификации, языковые курсы, уточнять детали среднего образования ни к чему.

Опыт работы

Помните, что лишняя вода ни к чему. Обратитесь к малой форме. Ключевые показатели, достижения, кейсы, описания достижений, описания проблемы и решения — короткие меткие пункты убеждают лучше пространных описаний вашего профессионального пути на предыдущем месте.

Причина смены работы

Обойдитесь без подробностей и оскорблений в адрес бывших коллег. С нового места вы тоже можете уйти и HR должен понимать, что вы порядочный, неконфликтный сотрудник, который решает проблемы корректно. Универсальный аргумент — «отсутствие перспектив карьерного роста». Даже если это не самая убедительная причина, обосновать эту позицию, не затронув скользких тем достаточно легко.

Позаботьтесь о своей безопасности

Неофициальное трудоустройство

В случае если работодатель уходит от налогов — ваша финансовая безопасность в этой компании под угрозой. Никто не даст гарантий, что вы сможете на законных основаниях востребовать заработанные деньги, компенсировать больничный, получить отпускные, уйти в декрет.

Белая зарплата

Она может оказаться немного ниже, но компенсирует все риски.

Юридическая грамотность

Когда вы последний раз перечитывали ТК РФ? Освежите свои знания, чтобы на успешном собеседовании знать свои права и договариваться до принятия решения о взаимовыгодном сотрудничестве. Стойки с вытянутой рукой у бухгалтерии реально избежать.

Интервью

Произведите впечатление. Можно прочитать кучу литературы о том, как готовиться к интервью. Универсального ответа нет. Чистая голова, расчесанные волосы, опрятные руки, свежее дыхание — простые маркеры, которые даже если и не произведут впечатления на собеседника, создадут приемлемый образ у рекрутера.

Одежда

Зависит от того на какую должность вас приглашают. Если для творческих профессий выбирайте свободный стиль, он может быть уместным, то на экономиста — стоит подобрать классический стиль. Главное, чтобы в этой одежде вы чувствовали себя удобно.

Разговор

Улыбайтесь, к собеседнику лучше обращаться по имени и на Вы, воздержитесь от шуток — рекрутер может быть без чувства юмора.

Постарайтесь успокоиться. Если знаете, что волнуетесь сверх меры — примите успокоительного. Спокойный кандидат всегда более убедителен, постарайтесь быть невозмутимым.

Обратная связь от компании

Оптимизм/реализм. На вашей стороне рациональность и оптимистичный настрой. Пройдя одно собеседование в Питере, даже если как вам кажется все прошло как нельзя лучше, пока не получите официального предложения от компании — ищите дальше. Лучше несколько предложений, чем потратить время впустую. В то время пока вы ждете ответа вы только рискуете потерять время и нервы.

Без паники

Во многих компаниях подбором кандидатов занимаются сотрудники, для которых это не основное занятие: секретарь, помощник, начальник отдела. В любом случае, общение с кандидатами может быть далеко не самой приоритетной в данный момент задачей. Кое-где и вовсе не считают не обязательным давать обратную связь по собеседованию, если претенденту планируют отказать.

Берегите свои нервы и не принимайте все на свой счет

Подработка. Кроме того, чтобы чувствовать себя уверенней, во время поисков не пренебрегайте фрилансом. Понимание, что вы как профессионал всегда можете найти вакансию, позволит сохранить бодрый настрой и принести доход.

Верьте в себя и все получится!

Kategória: uncategorized | A közvetlen link.

Hozzászólások lehetősége itt nem engedélyezett.